Ребенок профессионально занимается спортом,будет пропускать 2 первых урока в неделю.

• г. Москва

Как оформить свободное посещение в 1 класс? Ребенок профессионально занимается спортом! Школа не идет на уступки!

Ответы на вопрос (2):

Если уставом образовательного учреждения не предусмотрено свободного посещения занятий, то никак;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 25. Устав образовательной организации

""1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

Нет ничего проще. Приходите к директору школы и заключаете договор на семейное обучение ребенка. В котором указываете сроки, когда он будет сдавать зачеты по предметам. Например - раз в полгода или раз в год. В остальное время он может, когда у него есть время, посещать занятия.

Отказать Вам в заключении такого договора никто не вправе.

Скажу Вам больше - значительная часть учеников и родителей давно пользуются этой формой обучения.