Имею ли я право управлять автомобилем по доверенности если доверитель (мой брат) является покойным (2 месяца) Дрверенность

• г. Ульяновск

Имею ли я право управлять автомобилем по доверенности если доверитель (мой брат) является покойным (2 месяца) Дрверенность, страховка имеется.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Валерий!

В соответствии со ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Таким образом, исходя из смысла закона, доверенность недействительна.

НЕТ ВЫ НЕ ИМЕИТЕ ПРАВО УПРАВЛЯТЬ АВТОМОБИЛЕМ ПО ДОВЕРЕННОСТИ ПОКОЙНОГО ТАК КАК ПРИ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА ВЫДАВШЕГО ДОВЕРЕННОСТЬ ЕЁ ДЕЙСТВИЕ ПРЕКРАШАЕТСЯ

Де факто имеете право поскольку никто не проверяет этот факт, а де юре нет, т.е. исходя из юридического смыла Вы управляете транспортным средство незаконно!Главное подумать, как будете оформлять автомашину после истечении срока доверенности или по факту вступления в наследство наследниками брата и предъявлении претензии к вам, как лицу незаконно управлявшему транспортным средством и извлечении прибыли из этого с потерей стоимости автомашины с момента открытия наследства, если только Вы не наследник этой автомашины!