Повреждение квартир из-за проведения опрессовки батарей - Кто несет ответственность?

• г. Москва

В нашем доме провели опрессовку батарей и у нас сорвало кран. Квартира находится на последнем этаже, дом старый. Был очень сильный фонтан, хорошо что отъехали от дома не далеко, но пострадали квартиры под нами. Никаких объявлений о проведении работ не было. Кто виноват? УК говорит что мы, а мы думаем что давление было высокое и у нас находится кран для спуска воздуха по всему стояку. Кто виноват в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Сорвало именно кран? Вызов аварийной бригады зафиксирован документально? Подайте запрос в организацию, поставляющих тепловую энергию - проводили ли испытания, подавалась ли вода в тот день после приостановки?

Добрый день. Вам нужно письменно обратиться в УК с требованием разъяснить, какие работы проводились. Далее пройтись по жильцам залитых квартир и узнать составлялись ли акты о заливе. Дальше в зависимости от желания пострадавших. Если претензий нет, то взять с них соответствующую расписку, если акта не было еще, но планируют, обязательно лично при этом присутствовать, если акт уже составлен осмотреть квартиру на предмет совпадения причиненного ущерба записям в акте. Дальше можно писать претензию в УК с требованием возместить ущерб, ждать ответа и принимать решение об обращении в суд. Для более точного ответа нужно более подробно понимать ситуацию.