Возможно ли претендовать на наследство квартиры вместо матери, если она является одной наследницей?

• г. Ярославль

Меня зовут Марина, у меня вопрос моя бабушка умерла и мама и тетя говорит что она одна наследница, можем мы с братом претендовать в место мамы на наследство квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Необходимо знать, составлялось ли Вашей бабушкой при жизни завещание, и если да, то в пользу кого. Если не составлялось, то остается вариант наследования по закону.

Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если Ваша покойная мама Вас с братом не лишала наследства, то в этом случае:

На основнии ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Обратитесь с братом к нотариусу для вступления в наследство по праву представления!

Здравствуйте, Марина!

В том случае, если Ваша бабушка не оставила завещания, то к наследованию первоначально привлекаются наследники первой очереди, к которым относятся дети, супруг и родители умершей. По всей видимости у Вашей бабушки имеются для наследования только её дети. Вы можете получить наследство с братом в том случае, если Ваша мама или другие имеющиеся наследники (живые дети бабушки) откажется от принятия наследства в вашу пользу. Отказ от наследства в пользу иных наследников, в том числе другой очереди предусмотрен ст. 1158 ГК РФ и оформляется у нотариуса.

Удачи Вам в делах!

Можете, с учетом положений ст. 1156 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

""1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.