Проблемы вдовы ветерана боевых действий - лишение льгот, потеря документов и отсутствие жилья

• г. Москва

Я вдова ветерана боевых действий. Муж воевал в Чечне. Мужа похоронили при поддержке военкомата. Дали гроб, памятник. При оформлении документов удостоверение забрали в военкомате. Теперь говорят, что я должна делать запрос, что муж служил в Чечне. Никаких льгот мы с сыном не получаем. Пенсионный фонд платит пенсию на ребенка по потере кормильца. У нас нет своего жилья. Мы снимаем квартиру. Что делать? И есть ли у нас льготы на жильё? Или нам ничего не положено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Вдовы и члены семьи ветерана боевых действий имеют право на льготы в виде:

получения пенсии, которая положена в соответствии с правоустанавливающими документами;

привилегий по вступлению в кооперативы и объединения (гаражный, дачный и прочие);

получения жилплощади от государства, если оформление в очередь состоялось до 2005 года;

компенсации половины начисленной суммы оплаты услуг ЖКХ;

медуслуг вне очереди в соответствующих учреждениях, за которыми был закреплен муж;

привилегии в получении путевок в санатории;

материальной поддержки на покупку и доставку угля, дров, если семья живет без центрального отопления;

компенсации на покупку стройматериалов для текущего содержания приватного домовладения.

Среди льгот жене ветерана боевых действий присутствует частичная компенсация от государства на похороны.

Где оформить субсидии

Чтобы выяснить все моменты по оформлению субсидий и присвоению статуса вдовы участника БД, необходимо посетить учреждение соцзащиты. Если орган вынес безосновательный отказ в получении субсидии, необходимо обратиться к юристу для решения вопроса в судебном порядке.

Список бумаг, требуемых для оформления субсидий

Перед тем, как посетить УСЗН, необходимо заранее подготовить ряд бумаг для получения льгот женам ветеранов боевых действий:

заявление на соцпомощь по потере кормильца;

паспорт;

подтверждение прав на получение соцпомощи;

данные банковского счета;

техпаспорт жилья, где вдова живет с семьей;

выписку из домовой книги, где указываются данные каждого члена семьи, время прописки;

чеки, подтверждающие оплату коммуналки за ближайшие 6 месяцев, в том числе дров, угля;

договор с ЖКХ на оказание услуг. Кроме этого, от супруги, которая планирует оформлять льготы, часто требуют:

удостоверение мужа — ВБД;

если супруг погиб во время исполнения служебных обязанностей, то это также необходимо подтвердить соответствующей бумагой;

документ, подтверждающий смерть мужа;

бумаги, доказывающие рождение детей в браке.

Льготы вдовам ветеранов боевых действий в Чечне, Афганистане назначаются в день заполнения заявления, но начисление стартует с момента получения всех бумаг соцработником. Нормативно-правовые акты, регулирующие вопрос 1.Постановление Министерства труда и социального развития РФ № 69 от 11.10.2000 г. «Об утверждении инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных ФЗ «О ветеранах».

2.Федеральный закон от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ (ред. от 22.12.2014, с изм. от 06.04.2015) «О ветеранах» (12 января 1995 г.). (Цитата).