Бывший муж предлагает списать долг по алиментам взамен на ежемесячные выплаты - что произойдет при повторной подаче заявления?

• г. Воронеж

Мой бывший муж, просит меня списать с него долг по алиментов и вообще, чтобы я забрала заявление на алименты, а он взамен будет выплачить мне каждый месяц алименты. Если в дальнейшем сложиться ситуация, и мне придется подать заново заявление на алиметы, вернется ли его тот долг? Будет ли сделан перерасчет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана..

В соответствии с пунктом 1 статьи 114 Семейного кодекса РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Таким образом, освободить его от уплаты задолженности не получится, только таким образом если Вы признаете, что он Вам эту сумму как бы выплатил. Но соответственно тогда Вы на нее претендовать уже не сможете.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 112 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

То есть, если Вы потом предъявите вновь исполнительный лист задолженность ему можно будет насчитать в пределах трехлетнего срока до предъявления, если он конечно не докажет, что в это время производил оплату алиментов.

Все легко и просто. Вам следует написать заявление приставу об отзыве исполнительного листа (судебного приказа), пусть Пристав в исполнительном листе укажет (сделает отметку) что на момент его отзыва имелась задолженность в такой то сумме и окончит исполнительное производство. Тогда вы всегда сможете вновь предьявить исполнительный лист и задолженность будет учитываться.