После окончания срока аренды, арендатор отказывается вернуть склад.

• г. Самара

Срок аренды окончился, ароендатор отказывается освободить склад, что делать.

Ответы на вопрос (3):

В суд, на выселение и оплату аренды.

ГК РФ.

"

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Если договор аренды заключен между двумя юрлицами ( или ИП, или хотя бы один ИП, а второй ЮЛ), то арендодатель вправе обратиться в арбитражный суд с иском к ответчику-арендатору. Если ответчик - физическое лицо-гражданин, то иск необходимо направить в районный суд общей юрисдикции

День добрый.

1. Направить арендатору письмо с требованием сдать помещение по акту и освободить его.

2. Для максимально выгодного решения ситуации для арендодателя (собственника имущества) предоставить документы (договор, акты, планы, доп.согл. и пр.) по текущей ситуации для выработки стратегии поведения юристам на обозрение и анализ. Учтем все ньюансы по ситуации - опыта судебного и внесудебного предостаточно.