Как защитить себя и своего ребенка после того, как сосед подарил часть квартиры постороннему человеку?

• г. Москва

Сособственник подарил незначительную 1/8 квартиры постороннему человеку, как я могу защитить себя и своего новорожденного ребенка? Мой ребенок болен, совместное проживание с чужим человеком невозможно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам нужно подать иск о принудительном выкупе данной доли в связи с ее малозначительностью. Вы не указали сколько метров квартира, возможен ли выдел доли 1/8 квартиры в натуре. Скорее всего эту долю купили квартирные рейдеры и будут вас выживать из квартиры, склоняя к продаже ее им за копейки.

Квартира приватизирована на 4,по 1/4 доли, умер один собственник, и его доля разделена на двоих по наследству, подарена 1/8 доля часть этого наследства. У меня единственное жильё это эта квартира, уехать некуда.

Вам нужно требовать выдела доли в натуре; выделить долю 1/8 в натуре фактически невозможно а значит вам нужно подать иск о признании доли незначительной и обязать продать её,в данном случае 1/8 вполне может признаваться незначительной долей и вы её сможете выкупить.

Вас никто не заставляет уезжать.

Вы можете либо оспорить это дарение как притворную сделку, так как на самом деле оно прикрывало продажу. Естественно это подлежит доказыванию.

Либо рассмотреть вариант принудительного выкупа как незначительной доли. Но если новый сособственник будет по факту там жить, то это станет невозможным.

Вариантов действий в таких случаях у юристов много. Какой именно Вам подойдет надо выяснять, задавая Вам дополнительные вопросы по обстоятельствам. Возможно не впускать сособственника в квартиру, в судебном порядке выкупить его долю, при наличии оснований признать договор дарения недействительным и т.п. Будут вопросы - обращайтесь, будем разбираться.