Могут ли выселить соседи однинокого пожилого человека из коммунальной квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Могут ли выселить соседи однинокого пожилого человека из коммунальной квартиры. Если он подарил свою комнату постороннему человеку в 2006 г. Сам пожилой человек зарегистрирован в квартире с 1971 г. Не является членом семьи собственника, т.к. собственник проживает по другому адресу и в квартиру никогда не вселялся. Законна ли дарственная с правом последующего проживания?

Ответы на вопрос (2):

Нет не могут. Соседи никакого отношения ни к пожилому человеку, ни к вопросу о законности дарственной не имеют. Они ему никто и оспаривать эту сделку права не имеют.

Договор дарения не может содержать встречного обязательства - представления права проживания. Данное условие делает договор дарения ничтожным.

Выселить дарителя может только собственник (одаряемый). Пожилому человеку не помешает заключить отдельно с одаряемым договор безвозмездного пользования комнатой.