Могут ли выселить соседи однинокого пожилого человека из коммунальной квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Могут ли выселить соседи однинокого пожилого человека из коммунальной квартиры. Если он подарил свою комнату постороннему человеку в 2006 г. Сам пожилой человек зарегистрирован в квартире с 1971 г. Не является членом семьи собственника, т.к. собственник проживает по другому адресу и в квартиру никогда не вселялся. Законна ли дарственная с правом последующего проживания?

Ответы на вопрос (2):

Нет не могут. Соседи никакого отношения ни к пожилому человеку, ни к вопросу о законности дарственной не имеют. Они ему никто и оспаривать эту сделку права не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения не может содержать встречного обязательства - представления права проживания. Данное условие делает договор дарения ничтожным.

Выселить дарителя может только собственник (одаряемый). Пожилому человеку не помешает заключить отдельно с одаряемым договор безвозмездного пользования комнатой.

Спросить
Пожаловаться

Если единственный собственник квартиры решил подарить эту квартиру постароннему человеку, а в этой квартире кроме собственника прописаны еще 4 человека, вопрос: какие по закону есть права у этих прописанных членов семьи? Что могут сделать в этой ситуации?

Как выписать человека прописанного в комнате коммунальной квартиры (не собственник). Прописан с согласия собственника. Человек после отсидки, в квартире проживает несовершеннолетний ребенок.

По договopу дарения месяц назад мне в собственность перешла однокомнатная квартира. В новой полученной зеленке указано, что нет обременений, но по факту в квартире прописан человек с 2006 года. (постоянно проживает в другом городе, приобретала квартиру совместно с предыдущим собственником и подарила ему свою долю с правом проживания в данной квартире.) Я, как новый собственник, хотел бы узнать каким образом можно выселить прописанного человека из моей квартиры?

Можно ли собственнику сдать 1-комнатную квартиру постороннему человеку (студенту), если в этой квартире зарегистрирован и проживает другой человек?

Если человек осужден и сидит в тюрьме с 1985 г., квартира отошла новому собственнику на правах ренты с пожизненным содержанием пожилого человека. (Собственником был пожилой человек) Новый собственник после смерти пожилого человека, решил её продать. Могут ли возникнуть проблемы у нового покупателя этой квартиры? И предположительно какие?

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Я собственник квартиры, Дети собственники комнаты в коммунальной квартире. Семья моя 5 человек. Хочу стать собственником комнаты в коммунальной квартире, а детей и жену сделать собственниками квартиры. Комната 23 кв.м, квартира 77,7 кв.м. Как правильно переоформить собственность. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Треть квартиры поделена по наследству, брат подарил свою одну шестую незнакомому мне человеку. Правомерно ли требование ко мне выделить для проживания комнату

в случае, если заявляет об этих требованиях человек по доверенности на управление от собственника? Для проживания членов семьи собственника нужно согласие всех проживающих? Комнаты смежные, доля моя и членов моей семьи пять шестых, что посоветуете? Спасибо.

Есть квартира, есть собственник единственный, и есть 3 прописанных человека (не собственники). Собственник в квартире не живет, не собственники в квартире живут. Собственник меняет замки и сдает квартиру своим людям для проживания. Если зарегистрированные люди взломают замки и поставят свои, вправе ли они не впускать людей собственника в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение