Обязано ли руководство предоставить кассе разменную монету для предприятия-поставщика электроэнергии и каковы последствия отсутствия размена?

• г. Краснодар

Работаю кассиром на ООО (предприятие-поставщик электроэнергии для населения). обязано ли руководство обеспечить кассу разменом? Т.к. из-за отсутствия такового возникают конфликты с клиентами, в следствии которых они пишут жалобы что кассир хамка и меня лишают премии. Выигрышно ли это дело?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, оформленному в Правилах торговли наличие размена в кассе обязательно. Обычно это обязанность кассира, а не руководства компании, т.е. Вы либо оставляете в кассе размен оформив его у руководства, либо заблаговременно размениваете купюры. В общем случае, используют первый вариант.

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с пунктом 3.8.1 «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», утвержденных Минфином РФ от 30.08.1993 N 104, директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями. В случае отсутствия размена монеты покупатель может потребовать жалобную книгу и описать в ней происшедшее, а также пожаловаться в Роспотребнадзор и Общество защиты прав потребителя, ведь, по сути, отказ принять оплату в виде любой купюры означает отказ от продажи товара, а это серьезное нарушение прав потребителя. Действительно, договор купли-продажи является публичным договором, поэтому к нему можно применить правила, установленные частью 3 статьи 426 ГК РФ. «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». То есть, если в торговой точке не берут деньги покупателя из-за отсутствия размена, то это может означать фактический отказ продать товар. За нарушение прав потребителей, в том числе, за ущемление их прав в виде требования передать в оплату покупки купюру иного достоинства, КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа (часть 2 статьи 14.8 КоАП) в размере: — на должностных лиц — от 1000 до 2000 руб.; — на юридических лиц — от 10000 до 20000 руб.