Гражданину Азербайджана в России отказывают в оформлении ЕДВ из-за отсутствия соглашения. Как решить проблему с получением дорогостоящих медикаментов и куда обратиться?

• г. Иркутск

Я являюся гражданином Азербайджана в России проживаю на основании вида на жительство. Мне назначили пенсию по возрасту 2 года назад, а сейчас медико-социальная экспертиза назначила инвалидность 3 группу (онкология), мне требуются дорогостоящие препараты. Пенсионный фонд отказывает в оформлении ЕДВ, ссылаясь на то что с Азербайджаном не заключено соглашение. Что делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае следует более тщательно знакомиться с полученным отказом органа пенсионного обеспечения. При первом приближении усматривается нарушение Ваших прав, поскольку

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Вы можете обжаловать отказ через прокуратуру или в судебном порядке.