Возможен ли иск о защите чести и достоинства в арбитражном суде? Анализ ситуации с физическим лицом в качестве ответчика и юридическим лицом в качестве истца, связанное с комментарием в СМИ.

• г. Барнаул

Интересует такой вопрос. Может ли иск о защите чести и достоинства рассматриваться в арбитражном суде? Ответчиком выступает мой товарищ, как физ. лицо. Со стороны истца Юридическое лицо. (ООО).

Судебный процесс из-за комментария в СМИ.

Ответы на вопрос (3):

Здравсттвуйте! В данном случае иск должен подаваться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, а не в арбитражный суд.

Даже если если истец юр.лицо? Правильно я понимаю, что арбитражный суд расмитривает только споры юридических лиц?

И в каком кодексе прописаны эти нормы? АПК или ГПК?

Добрый день. В вашем случае, если вы физическое лицо, а ответчик - юридическое, то подавать исковое заявление следует в районный суд. Нормы, регулируещие правоотношения в вашем случае, установлены ГПК РФ.

Статья 3 ГПК устанавливает, что

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Также Статья 24. ГПК устанавливает, что гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Таким образом, вы вправе обратиться в районный суд и по ГПК РФ.