Возможен ли иск о защите чести и достоинства в арбитражном суде? Анализ ситуации с физическим лицом в качестве ответчика и юридическим лицом в качестве истца, связанное с комментарием в СМИ.

• г. Барнаул

Интересует такой вопрос. Может ли иск о защите чести и достоинства рассматриваться в арбитражном суде? Ответчиком выступает мой товарищ, как физ. лицо. Со стороны истца Юридическое лицо. (ООО).

Судебный процесс из-за комментария в СМИ.

Ответы на вопрос (3):

Здравсттвуйте! В данном случае иск должен подаваться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, а не в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Даже если если истец юр.лицо? Правильно я понимаю, что арбитражный суд расмитривает только споры юридических лиц?

И в каком кодексе прописаны эти нормы? АПК или ГПК?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В вашем случае, если вы физическое лицо, а ответчик - юридическое, то подавать исковое заявление следует в районный суд. Нормы, регулируещие правоотношения в вашем случае, установлены ГПК РФ.

Статья 3 ГПК устанавливает, что

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Также Статья 24. ГПК устанавливает, что гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Таким образом, вы вправе обратиться в районный суд и по ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я физ лиц, хочу подать иск в суд совместно на ооо и физ лица о защите чести и достоинства. Могу ли подать в районный суд по ГПК?

Я воспитатель детского сада, моя коллега порочить мою честь и достоинство как педагогического работника. Как правильно написать заявление о защите моей чести и достоинства?

Можно ли подать встречный иск о защите чести и достоинства моего ребенка сразу к 2 ответчикам, один из которых был истцом в отношении меня-ответчика о защите чести и достоинства по первоначальному иску. Или встречный иск могу подать только в защиту своей чести и достоинства?

Может ли физлицо быть ответчиком в арбитражном суде?

Определением арбитражного суда, принят к рассмотрению иск от субъекта к физическому лицу по возмещению убытка причинённому гос предприятию!

Могут ли рассматриваться такие исковые требования в Арбитражном суде?

Может ли представитель ответчика быть одновременно и ответчиком если им обеим предъявлен один и тот же иск - о защите чести и достоинства, так-как они обе в суде излагали клевету в мой адрес и я обеим предъявил иск о защите чести и достоинства?

Ответчиком выступает Главнокомандующий родом войск или Минобороны спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подает иск в суд о месте жительстве с ним, где порочит честь и достоинство ответчика и его родственников. Истцу в иске отказано, так как это не правда. Ответчик в свою очередь уже в качестве истца подает иск о защите чести и достоинства и тоже в иске отказано, мотивировано тем, что все уже опровергнуто в иске о месте жительства ребенка. Имеет ли суд отказывать в иске в таких случаях?

Проконсультируйте по такому вопросу - каким образом я могу доказать, что комментарий оставлен именно ответчиком в арбитражном процессе. Комментарий оставлен на форуме, в комментарии лицо распространяет сведения, которые были известны ему, мне и суду.

У меня - физ. лица иск к администрации района о защите чести и достоинства. 1 вопрос: если иск 50 т. р. в какой суд подавать иск. Мировому суду или суд общий. 2 вопрос: какая сумма госпошлины. 3 вопрос: сумму иска надо как-то рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение