Как обжаловать отказ в назначении пенсии из-за неправильного расчета баллов?

• г. Москва

Как оспорить отказ в назначении пенсии? Гражданин достиг пенсионного возраста, имел необходимый стаж и количество баллов, получил отказ, так как стаж пересчитали и не зачли часть стажа, поэтому не хватило менее 0,1 балла ИПК (примерно за 2 недели стажа). Отработал месяц еще, страховые взносы уплачены. Вновь подал заявление. Снова получил отказ по тому же основанию - на индивидуальном счету учтено столько же баллов, как и ранее, не зачислены баллы за последний месяц работы.

Фактически ПФ неверно рассчитал количество баллов на декабрь 2017 г., из-за этого получен первый отказ в апреле 2018 г., и не зачислил на индивидуальный счет баллы, которые заработаны за последний месяц работы, в мае 2018 г.

Ответы на вопрос (3):

Здрпвствуйте, Алексей. Если Вы считаете, что отказ ПФ неправомерен, обжалуйте его в судебном порядке. По другому никак не оспорить.

Алексей, процедура обжалования таких отказов стандартна - или вышестоящий орган ПФ РФ или же обращение в суд. Можете обратиться к юристу за помощью.

В порядке КАС РФ, в течение 3 месяцев после получения отказа нужно обратится в суд.