Снятие с учета многодетных семей по улучшению жилищных условий - законность решения и права ветерана ВОВ и беременной дочери.
50₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться. 17 лет стояли на очереди по улучшению жилищных условий по категории многодетные семьи 4 и более детей. В январе 2010 г. старшему сыну дали квартиру, а 16 ноября 2010 г. остальных членов семьи сняли с очереди, мотивируя тем, что на 6 см больше 18 кв.м. При этом остальных 5 детей и меня с мужем ветераном ВОВ (статья 20), инвалида 1 группы, имеющим право на дополнительную площадь, а также беременную дочь (на 16 ноября было 23 недели беременности) сняли с учета. При этом сообщили о снятии нас с учета только в начале февраля 2011 года. Фактически нас осталось 6 семей, младшей дочери 25 лет. Законно ли было решение о снятии с учета по улучшению жилищных условий? С какого срока беременности наступает право на дополнительную площадь? Имеет ли право ветеран ВОВ, инвалид 1 группы право на дополнительную площадь Учитывается ли дополнительная площадь при снятии с учета, или площадь учитывается только при предоставлении жилого помещения.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, при предоставлении жилья, учитывается жилая площадь находящаяся в наличии и плюс жильё уже выделенное члену Вашей семьи сыну. Вы не пишите какая площадь жилья находится у Вас, но по всей очевидности. её хватает на всех членов семьи. Если не согласны со снятием Вашей семьи с очереди. получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Какие права имеет инвалид 1 группы состоящий на учете на улучшение жилищных условий (признан малоимущим, не имеющим другого жилья) с 2007., в составе семьи 1 чел., после признания дома аварийным в 2011 г. состоящий на учете во внеочередной очереди в составе семьи 1 чел. Зарегистрирован инвалид у собственника жилья, которого включили в программу расселения с 2013 г., а встал он в очередь на улучшение жилищных условий в 2014 г. (он и его сын), т.е. в составе семьи два чел. Дом расселяют сейчас в 2017-2018 г.

В 1998 году я и мой сын, проживающие в комнате 14,2 кв. м в коммунальной квартире, были приняты на учет по улучшению жилищных условий в Москве.

В 2012 году родственники подарили моему сыну квартиру 42,8 кв. м в Московской области, в доме без коммунальных удобств. На этом основании в 2013 году нас с сыном сняли с жилищного учета.

Узнала я о снятии с учета случайно неделю назад. В департаменте жилищной политики мне сообщили о том, что мне было своевременно выслано письмо с распоряжением о снятии.

Законно ли нас сняли с учета, ведь фактически наши жилищные условия не улучшились, кроме метража? Имеет ли смысл обращаться в суд? Если действия департаменты законны, имею ли я право встать в очередь на улучшение жилищных условий одна без сына? Сын уже взрослый, 20 лет.

Помогите разобраться-действуют ли при расселении ветхого жилья статья 58 (о разнополых-у нас трое разнополых детей) и статья 89 (о предоставлении жилого помещения лицам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий или имеющим право стоять на данном учете.)? нам на пятерых предоставляют общую площадь 25,5 кв.м.можно ли добиться предоставления жилья по соц. норме?

Нахожусь в списке очередников, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, предоставляемых по договорам соц найма (в собственность бесплатно), дата постановки на учет 2001 год. В часть поступили квартиры для распределения. При пересмотре списка очередников, вперед меня ставят военнослужащих имеющих 3 и более детей, с датами постановки на учет позднее меня (2013, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 года). Был первый в списке, стал одиннадцатый. Считаю это не справедливо и не могу найти юридического ответа. Помогите разобраться. Правильно это или нет.

С 1994 года моя семья, состоящая из четырёх человек, стояли на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Проживали все вместе в квартире площадью 53, 8 кв.м. С 13 октября 2000 года брак был, расторгнут. После развода, бывший муж ушёл из семьи. Не проживал в этой квартире и не поддерживал со мной и с детьми отношения. Сейчас я проживаю в этой квартире с двумя взрослыми дочерьми.

В квартире было прописано 4 человека: Я, бывший муж, две дочери.

В 2009 году, бывший муж получил однокомнатную квартиру (жилая площадь 19,1 кв. м.) как Госслужащий в милиции, имеющий стаж более 20 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы. В соответствии с этим, был выписан из квартиры, на которой был прописан. На получении этой квартиры не было согласия от каждого члена семьи.

Члены семьи не были извещены, что сняты с учёта на улучшении жилищных условий в 2009 году.

В квартире остались, прописаны три человека (площадью 53, 8 кв.м.), а по норме полагается 18 кв.м на человека. Каждый год я отмечалась, как очередник своей очереди.

В распоряжении от 15.07.2009 года 504 рп/1002 при получении квартиры бывшему мужу, было указано, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру, и не было указано, чтобы снять с очереди остальных членов семьи.

В 2012 году Департаментом нам был выдан смотровой ордер на однокомнатную квартиру. В связи с неудобным расположением, мы отказались.

В феврале 2013 году, для нас стало неожиданностью о том, что мы сняты с очереди на улучшение жилищных условий ещё в 2009 году. Есть ли смысл обратится в суд? Или уже бесполезно?

С 2010 года стояла на учете в качестве нуждающихся в содействие СПб в улучшении жилищных условий. В 2012 г приобрела льготу-многодетная семья и переведена на очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях, представляемых по договору социального найма. При формировании годового жилищного плана жилищный отдел не включил мою семью ни в план 2013, ни 2014,2015,2016 ссылаясь, что с 2010 года моя семья стояла на другой очереди и два года были не учтены, в результате чего в ЖГП мы попали лишь в 2017. Правомочно ли это решение, учитывая что в 2010 предлагался вариант постановки только на учет на содействие. Спасибо за ответ.

Семья стояла на очереди на улучшение жил. условий с 2010 года. Из троих детей, двое - инвалиды детства. Старшему исполнилось 18 лет и вместо инвалидности его пожизненно поставили на учет как астматика. Семью сняли со всех очередей, так как сын достиг 18-летнего возраста. Законно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей семье трое детей. Старшей дочери 19 лет. Она инвалид детства 1 группы (недееспособная) Встали на очередь на улучшение жилищьных условий (живем впятером в комнате 18 кв.м) когда она была ещё ребенком инвалидом в 2003 году. Стоим на внеочередной очереди с 2011 года. Имеем ли мы право на получение жилья на всех членов семьи?

Почти 20 лет стояла на очереди на улучшение жилищных условий (у меня была 1-ком. кв-ра).

За это время появилась возможность обменять её на 2-комн., но для этого пришлось её приватизировать. И на днях нам сообщили, что нас сняли с учета, а у меня в сеиье сын-инвалид с заболеванием психики-(F-70), я инвалид с заболеваним легких, дочь и внук. Скажите, имеем ли мы право остаться на учете на улучшение жилищных условий? Жилая площадь моей квартиры 27 кв. м.

Мой муж инвалид 3 группы (участник боевых действий). 2003 году поставили на очередь улучшения жилищных условий,2010 году сняли с очереди мотивируя тем, что в квартире где он прописан лишний метр. Обратились в приёмную В.В.Путина, восстановили в очереди. 2011 году опять сняли мотивируя тем же самым. Администрация отправили в суд, его мы проиграли. Что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение