Обязательность внеурочной деятельности в школе - законно ли отказывать в отпуске на занятия в секциях?

• г. Москва

У нас в школе нам говорят, что внеурочая деятельность обязательна. Раньше нас хотя бы отпускали на занятия в секциях когда мы предъявляем справки. А в этом году сказали, что вообще отпускать не будут, только если мое занятие в секциях совпадает с направлением внеурочки. Законно это или нет? Насколько я нашла информацию, что посещение внеурочки это должно быть добровольно. Так это или Нет?

Ответы на вопрос (1):

Родителям учеников следует написать; коллективную жалобу в минобразования, ее следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.