Кто должен выписывать рецепты на лекарства инвалиду, проживающему в доме-интернате, и могут ли отказать?

• г. Москва

Я инвалид проживаю в доме-интернате на полном государственном обеспечении недавно я отказалась от социального пакета полностью на 2019 год. Лекарства я покупать буду сама но некоторые отпускаются по рецепту. Кто мне должен выписывать рецепты на лекарства врачи дома-интерната или врачи поликлиники? И имеют ли право мне отказать в выписке рецепта по причине моего отказа от бесплатного лекарственного обеспечения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Рецепты Вам обязан выписывать то врач, к которому Вы прикреплены. Если лекарство Вам показано, то отказать не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в доме-интернате на полном гособеспечении прикреплены к районной поликлинике. В доме-интернате есть врачи терапевты но они нас посылают в поликлинику к врачам. Кто должен выписывать рецепты на покупку лекарств врачи дома-интерната или врачи поликлиники? В бесплатном предоставлении этих препаратов нет. Есть ли законы и права в этом случае?

В аптеке отказали в продаже лекарства по рецепту для инвалида 1 группы. На рецепте стоят штампы: поликлиники вверху, внизу для справок и врача. Но на штампе поликлиники стоит ещё один штамп для справок. При этом штамп поликлиники читаемый. Фармацевт отказалась продавать лекарство. Проигнорировал мою просьбу отдать рецепт, она, без моего согласия, его отсканировала. Имела ли она на это право? И законен ли отказ в продаже лекарства?

Оформила заказ через интернет-аптеку. Перепутала дозировку препарата. Препарат отпускается по рецепту. В аптеке, при выдачи заказа, рецепт не потребовали. По закону я имею права вернуть рецептурный препарат отпущенный без рецепта. Как доказать, что препарат действительно был отпущен без рецепта?

Благодарю!

Ребёнок инвалид пользуюсь льготой по бесплатному обеспечению лекарствами. Врач выписывает рецепты, ,далее несу рецепты в аптеку, часть лекарств нет в наличии, рецепт лежит там месяц, лекарств нет, через месяц рецепт становится не действительным. И так постоянно-даже то, что выписывают не удается получить., куда жаловаться? Подскажите если сможете!

Меня зовут Сергей.

Моя дочь инвалид 3 группы. Получала льготные лекарства, рекомендованные институтом ревматологии им. Насоновой. По рецептам, выписанным в прикрепленной поликлинике. Лекарства получала по рецептам, выписанным в поликлинике г. Москвы, к которой она прикреплена по месту временной регистрации. С недавнего времени рецепты перестали выписывать. Направили на какую-то коммиссию. Если у врача основания для отказа в выписке рецепта?

Спасибо.

Как получить компенсацию за приобретенные лекарства? Я инвалид 2 группы проживаю в доме-интернате на полном государственном обеспечении. Мне был врачом-хирургом выписан препарат но для дома-интерната он оказался слишком дорогостоящим и я была вынуждена его купить сама. Имею ли я право требовать с дома-интерната компенсацию за приобретенные лекарства? (Этого препарата нет в списках предоставляемых безплатно) От социального пакета я не отказывалась.

Я являюсь матерью ребенка инвалида. Мне нужен был рецепт медикоменты. Ребенок стоит на учёте в кожном диспансере (генетическое заболевание-кожи. Бабочка).

Врач отказал мне в выписке рецепта без ребенка, зная, что у ребенка такое заболевание и ему трудно передвигаться, так как отсутствует в некоторых местах стоп кожа. Я об этом сказала врачу. Даже предоставив выписку из истории болезни из научного центра занимающийся этой болезнью, где присутствовал список всех лекарств, отказала выписывать рецепт без ребенка. Имеет ли право врач отказать мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын инвалид 2 гр. (диагноз-эпилепсия тяжёлой формы) и ему положено выписывать бесплатные лекарственные препараты. Мучаюсь с получением лекарств уже много лет, поликлиника валит на аптеку-не дают льготные рецепты, а аптека валит на здравоохранение, что нет обеспечения! Что делать? Как письменно требовать, чтоб выписывали рецепты, а аптека вовремя обеспечивала по рецепту?

Я потратилась в 2015 г на покупку лекарств для себя. Хочу сделать возврат. Какие нужны документы? Надо ли рецепт, если лекарство отпускается без рецепта? Не могу понять за какие лекарства можно оформить возврат.

После операции наблюдаюсь у гинеколога в ж. консультации. Назначено лечение. Стандартные рецепты выписывать отказались послав в поликлинику. Не их профиль. Поликлиника послала в консультацию. Кто лечит тот и пусть выписывает. Кто должен выписывать рецепт. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение