Как получить оплату за время реконструкции кафе, если работники не могут получать полную зарплату

• г. Пермь

Я работаю в кафе это И.П его закрыли на реконструкцию на 2 месяца но уже почти 7 месяцев не могут сдать и открыть. Обязаны ли они нам оплачивать 2/3 от зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Следует отметить, что если ремонт носит плановый характер, то время его проведения можно отнести к простою по вине работодателя. Если в организации сложилась аварийная ситуация, то простой можно квалифицировать как не зависящий от сторон. Если ремонт в организации производится в связи с нарушениями со стороны работника, то время его проведения является простоем по вине работника.

Оплата времени простоя зависит от того, по чьей вине произошел простой. Согласно части 1 статьи 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Простой по обстоятельствам, не зависящим от сторон, оплачивается в размере двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (Письмо Минтруда России от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375)