Необходимо ли лицензирование для ИП при междугородних перевозках на автомобиле с 8 пассажирскими местами

• г. Петрозаводск

Вопрос следующий, нужно однозначное понимание, необходимо ли получение лицензии для ИП, если автомобиль оборудован 8 местами для пассажиров, не считая водительского, при осуществлении междугородних перевозок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 24 статьи 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек.

По факту Вы в данном случае перевозите 8 человек, т.е. не более.

Соответственно, лицензия вам не нужна.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.