Если у меня есть мопед 49 куб/см я могу ездить на нем в населённом пункта без прав мне 14

• г. Благовещенск

Если у меня есть мопед 49 куб/см я могу ездить на нем в населённом пункта без прав мне 14

Ответы на вопрос (1):

С 2013 года начали действовать права для управления скутером и иными малолитражными транспортными средствами. Таким образом, в категорию "М" вошли скутеры и мопеды, а также легкие квадроциклы. Законодательство уточняет, что к данной категории причисляются механические средства передвижения со следующими характеристиками:

двигатель внутреннего сгорания объемом до 50 кубов;

электродвигатель мощностью от 0,25 до 4 кВт

скорость движения не превышает 50 км/час.

Закон дополнительно поясняет, что право на управление ТС данной категории "М" имеют водители, имеющие любую другую открытую категорию. То есть, при наличии прав на управление средством передвижения категории "В" или "А" управление мопедом разрешается.

Штрафные санкции налагаются за:-отсутствие прав;-управление ТС подростком до 14 лет;-утерю/кражу удостоверения;-просроченные права.

Право получения водительского удостоверения принадлежит гражданам России, достигшим 16-летнего возраста. В отсутствии прав при езде на скутере налагаются штрафные санкции в сумме от 5 000 до 15 000 руб. В случае если за рулем оказался подросток, не достигший 14-летнего возраста, штрафные санкции предъявляются его родителям/опекунам

l