Человек подает иск о возврате долга по расписке, но судия отклоняет его из-за ошибок в оформлении. Что происходит с оплаченной госпошлиной?

• г. Москва

Подаёт человек иск в суд об истребовании долга по расписке. Оплатил госпошлину. Судья по каким либо обстоятельствам не принимает иск. Расписка не так составлена, не от руки написана кроме подписи. Госпошлина (около 25 000 р.) пропадает?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Павел Николаевич! Конечно, сумма оплаченная в счет государственной пошлины по Вашему заявлению может быть возвращена в течение 3 х лет.

Не важно как составлена расписка. Расписка в любом случае подтверждает заключение договора займа. В какой форме судья не принимает иск к рассмотрению? Вынесено определение? Вы желаете все-таки взыскать долг?

Здравствуйте Павел Николаевич,

Бремя доказывания договорных отношений по займу лежит на Вас.

Важно знать позицию ответчика.

Порок в расписки, ещё не отрицательный результат, по делу.

Обратитесь к адвокату.

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.