Как приватизировать участок дома на 3 семьи, если одному из соседей прописан безвестно пропавший человек?

• г. Санкт-Петербург

Есть дом на 3 семьи. Нам принадлежит 1/4 (договор купли-продажи от 1990 г. ), к дому прирезан участок (решение исполкома). Решили приватизировать свои участок. В администрации объяснили, что нужно действовать совместно с соседями (хотя границы у нас давно определены, есть план и тех. паспорт с четкими границами участков.). А у одной из семей прописан безвести пропавший человек, уже более 15 лет назад. С этими соседями контакта нет, по-этому нет возможности узнать в какой стадии у них решение проблемы с их пропавшем. Как мы можем поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Кто прописан, не важно, главное - чтобы обратились все сособственники жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

Есть дом на 3 семьи. Нам принадлежит 1/4 (договор купли-продажи от 1990 г. ), к дому прирезан участок (решение исполкома). Решили приватизировать свои участок. В администрации объяснили, что нужно действовать совместно с соседями (хотя границы у нас давно определены, есть план и тех. паспорт с четкими границами участков.). А у одной из семей 2 собственника, один из них безвести пропавший человек, уже более 15 лет назад. С этими соседями контакта нет, по-этому нет возможности узнать в какой стадии у них решение проблемы с их пропавшем. Как мы можем поступить в такой ситуации?

Как приватизировать участок? Есть загвоздка.

Как я уже ранее писаля, проживаю в доме который разделен на две квартиры, в одной проживают соседи в другой я.Квартиры приватизированны у обоих, я решил приватизировать земельный участок, который был наделен нам и соседям еще колхозом. Вообщем стал приватизировать землю, а на квартиру нет сведетельства о приватизации, за одно решил узаконить все незаконные строения и переделать тех паспорт.

Из БТИ приезжал техник, все замерил, короче прихожу за паспортом, а меня спрашивают, что в нем указывать квартира или дом? Мне то конечно нужно сделать дом (чтобы приватизировать земельный участок), но у соседей же тех паспорт останется как на квартиру. Денежных средств мои соседи выделять не хотят точнее сказать нет возможности.

Прошу вас ответить-Чтобы преватизировать участок, обязательно ли в тех паспорте отображать частный дом, или можно оставить как квартира?

И как можно правильно разделить участок с соседями (у меня земли больше, межа была установленна уже давно и все с этим согласны)

Вообщем подскажите как быть в токой ситуации?

Могу ли я продать жилье мамы, т. К она считается безвести пропавшей уже 20 лет, в доме никто не прописан. Есть договор купили продажи, и домовая книга.

Суть проблемы такова отец умер год назад остался участок с домом на участок есть ра 3 решение на строительство 1994 года к разрешению на строительство есть архивный корешок (с постановлением о выделении земли в собственность в 1993 г,план дома, и дом не соответствует плану дома) ,есть постановлении о присвоение дому адреса) участок не межеван. Дом и земля нигде незарегистрированы я как наследник первой очереди пытаю войти в наследство на дом. сожительница отца и я проживали в этом доме там зарегистрированы с ним жила сожительница у нее участок смежный с отцовским в собственности 1999 г границ пока нет она его продает может она захватить дом под отцовским участком зафиксировав границы.

МКЖ Дом на 4 кв. Есть тех. паспорт дома сделанный БТИ в 1996 г. с чертежом плана земельного участка. В росреестре города назвали кадастровый номер участка, но при этом заявили, что участок не задекларированый (или какое - то другое похожее слово) , а также он не имеет границ. Но план уже подразумевает границы. Сосед пытается делать межевание. Зачем? Оно разве нужно в таком случае? Может достаточно выписки для росреестра из БТИ? Похоже, что с нас хотят поиметь деньги. Участок есть. План есть. Кадастровый номер присвоен. А границ нет.

Есть ли смысл оспаривать границу своего участка, если соседка при вступлении в права наследования получила в 2002 году кадастровый план участка и зарегистрировала его. В межевом деле нет моей подписи в акте согласования границ.. Мне участок принадлежит на основании Постановления Главы администрации, в связи с покупкой дома, 1993 год. В администрации категорически отказываются показывать планы участков за 1992-1994 годы, которые у них есть.

С уважением, Татьяна.

Ситуация такая. Женщина откупила дом у организации в 1993 году. Постановлением администрации в этом же году ей выделили участок для при усадебного пользования. Через две недели она его выкупила по договору купли продажи. В 1994 году решением суда у неё дом забирают со всеми вытекающими обстоятельствами. В 1996 году дом отдают многодетной семье. В 1997 году они его приватизируют. Женщина не пускала многодетную семью в дом, потому что участок приусадебных принадлежал ей. Семья подала в суд в 1998 году и он он посчитал договор купли-продажи земли недействительным, потому что женщина за него не заплатили и ещё по ряду причин. Сейчас выясняется, что женщина эту землю оформила в 1999 году в рег. палате по постановлению администрации от 1993 года. Вопрос: как она могла это сделать, ведь суд отобрал дом со всеми вытекающими и договор купли-продажи земли аннулировали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть проект границ на з/у. По этому проекту участок поставлен на кад. учет. В кад. паспорте естественно такие же границы. Через год получен тех. паспорт на дом. В нем другие границы... Какие правильные? Могли ли спец-ты БТИ про составлении тех. паспорта дома границы нарисовать не обращая внимания на кад. паспорт (может для них план земли не важен).

Земельный участок около нашего дома в деревне находится в частной собственности с 1991 года. В 1999 году, при действии СТАРОГО ЗК сельской администрацией в присутствии и при участии всех землевладельцев было определено местоположение каждого участка. Определены их границы. В последствии, когда появился НОВЫЙ ЗК все получили кадастровые паспорта (без определения границ-ведь границы определены планом 1999 года) и регистрационные удостоверения на право собственности.

Вопрос.

Нужно ли проводить сейчас межевание своего ЗУ и получать новый кадастровый паспорт с границами. Или правовые отношения, возникшие до 2002 года (план 1999 года) и сейчас имеют законную силу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение