Мировой судья вынес судебный приказ без моего уведомления - как поступить в этой ситуации?

• г. Краснодар

Мировой судья другой территориальной подсудности в отношении меня вынес судебный приказ в ноябре 2017 года. И как обычно не оповестив меня письменно, сегодня я узнаю об этом. Против меня ведется исполнительное производство от 25.08.2018. как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Другой территориальной подсудности?

Очень врядли. Скорее всего у вас микрозайм, а там прописана договорная подсудность, которую стороны вправе определить самостоятельно.

Сергей, судебный приказ это не судебное решение, он выносится судьей единолично по представленным стороной доказательствам, без вызова сторон. Поэтому повестку вы и не получили. Вам должны были направить приказ и дать 10 дней на подачу возражений. Срочно писать возражения и отправлять в суд. Возражения нужно писать грамотно, со ссылкой на Пленум, потому что сейчас у судей новое разъяснение - если вам направили приказ, он пролежал на почте и вы его не забрали - значит вы его получили и срок на отмену пропустили.

Нужно узнать дату вынесения судебного приказа, его номер и суммы долга по приказу. Затем нужно подать заявление об отмене судебного приказа в суд, который вынес судебный приказ.

В данной ситуации либо исполнять судебный приказ, либо подавать на него возражение, если есть основания для восстановления срока подачи этих возражений. Другого варианта решения данной проблемы нет.

Здравствуйте Сергей! Необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве также необходимо указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, тогда приказ 100% будет отменен.