Возможно ли застрахова ть все перевозки сразу, например за какой то период, от порчи, кражи и т.п.? Другие варианты?

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста, какие виды страхования грузов или перевозок существуют. Поясняю: индивидуальный предприниматель занимается автомобильной перевозкой грузов по РФ, работу предоставляют транспортно-экспедиционные фирмы, как правило это не одна и та же фирма и разные грузы, разные заказчики. Возможно ли застрахова ть все перевозки сразу, например за какой то период, от порчи, кражи и т.п.? Другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

В соотвествии с п.2 ст. 929 ГК по договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

Все зависит от страховой компании, которая будет страховать груз. Будет ли страховщик страховать те или иные риски зависит от него.

С уважением