Первое ООО может финансово поддержать недействующую фирму, но как между ними оформить отношения.

• г. Москва

Как офрмить лучше взаимоотношения двух фирм. По порядку. Имеется два ООО, но виды деятельности разные. Одно ООО занимается оказанием услуг дизайна по Уставу, ворое - торговой деятельностью по Уставу. Первое ООО существует уже давно и оказывает услуги по дизайну. Второе ООО - новая фирма, у нее нет оборотов, нет деятельности, но за аренду платить надо. Арендодатель требует исключительно безналовых переводов. Первое ООО может финансово поддержать недействующую фирму, но как между ними оформить отношения. Генеральный директор и бухгалтер у этих фирм один и тот же. Существует ли какой-то договор, по которому одна фирма может дать другой фирме в долг или лучше какой-то договор заключить на поставку какого-нибудь продукта?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

1. Можете оформить аренду на действующую фирму, а со арендатор (с разрешения арендодателя) второй заключит договор субаренды.

2. Фирма 1 может предоставить Фирме 2 заем.

Вашу мысль Про договор поставки, указанный Вами, я не понял

С уважением.

Денежное долговое обязательство оформляется договором займа. Также для вашего случая может подойти конструкция доовора простого товарищества (совместной деятельности). Но разрабатывать его должен опытный юрист, так как в нем нужно учесть все ньюансы взаимоотношений двух ООО. Профессиональная помощь и консультации: http://www.biznesyurist.web-box.ru/