Что делать и какие штрафы возможно придется заплатить за утерю всего?

• г. Санкт-Петербург

Продал автомобиль по генеральной доверенности. Узнал от того кому продал, что машины у него теперь нет, он кому-то ее продал, но получил не всю сумму, а для страховки оставил ПТС. Теперь ни машины, ни свидетельства о регистрации. Хочу снять это авто на утилизацию, но из документов нет ничего, ну может смогу раздобыть ПТС. Что делать и какие штрафы возможно придется заплатить за утерю всего?

Ответы на вопрос (2):

Авто по гендоверенности продать нельзя. вы просто передали свои полномочия собственника другому лицу, и тот их реализовал Так что теперь к этой машине вы не иеете никакого отношения, а если будут проблемы, то и решать их надо по мере поступления.

Здравствуйте!

Т.к. продали автомобиль, у Вас никаких прав на транспортное средство нет и утилизировать Вы его тоже не можете. Также и покупатель не может утилизировать автотранспортное средство. Покупатель вашей автомашины может написать заявление в суд на лицо, которое приобрело у него автомашину в связи с ненадлежащим исполнением договора купли-продажи.

Про ПТС:

При утере свидетельства о регистрации автомашины и ПТС, необходимо обратиться в отдел регистрации ГИБДД (МОТОТРЭР), в котором автомобиль постоянно или временно зарегистрирован, с заявлением и написать объяснение, когда и при каких обстоятельства были утеряны документы. Если автотранспортное средство управлялось по доверенности, то приложить доверенность к подаваемым документам, в которой ему предоставлено право вносить изменения в регистрационные данные, копия паспорта технического средства (если имеется) и полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО). Кроме того, сам автомобиль также необходимо представить на осмотр. За выдачу свидетельства регистрации и ПТС уплачивается государственная пошлина в размере, указанном в ст.333.33 Налогового Кодекса РФ (300 и 500 рублей соответственно).

После всего выдается дубликат документов.