Как оформить рассрочку по выплате неустойки по алиментам в течение 5 лет

• г. Екатеринбург

У меня был долг по алиментам, я его погасил, сейчас мне насчитали неустойку (%) по алиментам - 200 тыс. р.: есть ли у меня право подать на рассрочку в суд примерно на 5 лет или есть какие то ограничения по сроку? Просто у меня заработная плата небольшая и у меня нет возможности платить много. Заранее спасибою.

Ответы на вопрос (3):

Можно просить и о снижении неустойки, и о рассрочке.

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете обратиться в суд о предоставлении вам рассрочки/отсрочки исполнения решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Всего наилучшего Вам!

Сергей, Вы имеете право обратиться с таким заявлением. Но период рассрочки и периодические платежи будут рассматриваться с учетом мнения взыскателя. Если получатель алиментов согласится (хотя, вряд ли на такой период времени), то все возможно.