Соседка по дому написала на моего мужа заявление участковому., о том что он угрожал ей и хотел сжечь дом.

• г. Волоколамск

Соседка по дому написала на моего мужа заявление участковому. , о том что он угрожал ей и хотел сжечь дом. Ни одного свидетеля этого она не нашла. Также она ходит по улице и говорит всем соседям о том что мы спиваемся. Мы хотим подать на нее в суд за клевету. Как правильно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктория! Вам нужно составить заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст. 129 УК РФ клевета. А также гражданский иск о взыскании морального вреда.