Возможность усыновления при наличии долгов у приставов - условия и последствия

• г. Волгоград

Мы многодетная семья, хотим усыновить взять под опеку 3-4 детей, у нас долги у приставов около 3 мил. Нам могут дать детей в этом случае? И имеют ли приставы снимать зарплату за усыновление?

Ответы на вопрос (4):

Деньги на содержание ребенка приставы не имеют права с вас снимать!

Далее, вы должны попасть на прием к приставу, который ведет данное производство и попробовать решить вопрос с ним.

Если его ответ вас не устроил, то вы вправе обжаловать постановление пристава старшему судебному приставу, но для этого необходимо записаться к нему на прием.

Не забывайте и о том, что для предприятия какие-либо действий, судебный пристав должен возбудить исполнительное производство на основании исполнительного листа. Вам должны были выслать его по почте или вручить лично в руки. Если этого не произошло, то вы вправе подать в суд на незаконные действия судебного пристава.

Нам дадут детей взять под опеку? Если у нас долги и нам нечем платить?

Добрый день, Ольга Николаевна! Если у Вас долги, каким образом Вы собираетесь воспитывать 3-4 детей? Или это бизнес? Вам никто не даст их под опеку. Потому что будут проверять Ваше благополучие, запрашивать справки от работодателей, составлять акт о жилищных условиях. Всего хорошего?

Можете ли Вы быть опекунами, при наличии столь существенных долгов, будет решать орган опеки. Обратите внимание на следующее.

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление), в котором указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, выразившего желание стать опекуном;

сведения о документах, удостоверяющих личность гражданина, выразившего желание стать опекуном;

сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;

сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

К заявлению прилагаются следующие документы:

краткая автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном;

справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

копия свидетельства о прохождении

8. В целях назначения опекуном ребенка гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства ….. проводит обследование условий его жизни

При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 30.12.2017) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах", "Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", "Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного", "Правилами создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье", "Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей", "Правилами ведения личных дел несовершеннолетних подопечных") {КонсультантПлюс}