Обращение за консультацией - Правовые последствия привоза ульев на собственный участок без согласия владельца

• г. Одинцово

Прошу вас меня проконсультировать в трудном вопросе для моей семьи: мои родители живут в деревне, отец за свои 54 года нареканий со стороны правосудия не имел, но так как он по жизни наблюдательный и как говорят в народе человек-природа, как и обычный мужчина на селе любит рыбалку. Так вот на отдаленном водоеме часто проводил время за своим любимым хобби, а не далеко от данного водоема стояла пасека, и на его вгляд была какая-то безхозная и неухоженная. Однажды он решил привезти несколько (пять) улей на свой хоз. двор, и привез, предворительно сказав маме, что если объявится хозяин их, он вернет назад. После того как он транспортировал улья к себе на двор, почистил (выгнал полевых мышей) их, вскоре и объявился хозяин, но только отец пошел и сам ему все рассказал, мол думал, что они нечьи, т.к. были без надлежащего ухода, и что сразу же как только кто-нибудь объявится вернет их. Хозяин улья забрал. Но вскоре мы узнали что хозяин улей подал иск на возмещение материального ущерба в размере 100 000 рублей и уже пришла повестка в полицию на дачу показаний. Подскажите, какие должны быть у нас предприняты действия по данному вопросу? Какая будет предъявлена статья УК? И последний вопрос, за что такое возмещение? Отец же поступил по совести, все свои действия обосновал, причем еще раз повторюсь, пасека не охранялась и находилась не на арендованной территории.

Ответы на вопрос (1):

Вообще конечно нельзя брать то, что явно тебе не принадлежит. Это соответственно чужое. Пусть хозяин попробует в суде доказать эту сумму, а Вашему отцу соответственно надо юридически грамотно защищаться, доказывая что это не так. А по краже уголовное дело могут завести, могут и не завести... по обстоятельствам...