У меня есть официальное согласие на отказ от родительских прав, от отца ребёнка. Завершено юристом. Что мне с ним делать?

• г. Новосибирск

У меня есть официальное согласие на отказ от родительских прав, от отца ребёнка. Завершено юристом. Что мне с ним делать?

Ответы на вопрос (4):

У меня есть официальное согласие на отказ от родительских прав, от отца ребёнка. Завершено юристом. Что мне с ним делать?

Смотря что Вы хотите? Если Вы хотите алименты, то у Вас ничего не получиться.

Алименты мне не нужны, мне нужно просто, чтобы он не был документально его отцом, есть мой будущий муж, который в течении какого то времени усыновит его, пока возможности нет.

СК РФ Статья 136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка

1. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.

Необходимо обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребёнка и внесении соответствующих записей в официальные документы.

Здравствуйте. Отказаться от родительских прав невозможно. Этого просто не предусмотрено законодательством РФ. В таких случаях только лишение род. прав в судебном порядке и при наличии оснований. Согласно СТ. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.