Следователи изъяли машину и вещи по подозрению в участии в уголовном деле - вопросы по проведению экспертизы и протоколу

• г. Челябинск

Машину забрали со стоянки следователи (ждали, когда утром муж повезет детей в школу) по подозрению в участии в уголовном деле 17 апреля 2018 года, вместе с вещами, отдали наполовину заполненный протокол и то в качестве фото на телефон. Сколько имеют право проводить экспертизу, если даже подозреваемого уже давно отпустили?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня. тут есть два варианта, если по машине будет производиться экспертиза, то это может занять в порядке 30-40 дней.

Если машина является орудием, средством или как то другим образом замешана в преступлении, то она может быть изъята следователем на весь период следствия до вынесения судебного решения.

Подозреваемого могут отпустить под подписку о не выезде, но до этого предъявив ему обвинение.

Какой протокол заполняли?

Выяснилось сегодня, что у этой машины есть другой хозяин, она была угнана... но Гаи её зарегистрировала при покупке, прошли сверку и т.д. У нас её могут просто так изъять? Протокол был предоставлен только на фото, протокол выемки.

Протокол выемки это и есть то следственное действие по которому авто могут изъять на время следствия. Могут вернуть и раньше если по ней проведут все необходимые мероприятия.