Как правильно оформить заявление о потере документов - сообщить о находке или о краже?

• г. Киров

Потерял все документы паспорт водительское на машину документы. Хочу совета как лучше составить заявление, сказать что потерял или сказать что украли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вячеслав! В Вашей ситуации в заявлении лучше указать, что документы Вы потеряли. Если же укажите, что украли паспорт, то для начала Вам будет необходимо обратиться в полицию с заявлением, ждать пока пройдет проверка, возбуждается уголовное дело либо выносится постановление об отказе, затем получить справку о том что паспорт не найден. Придется конечно оплатить штраф за утерю и госпошлину за выдачу нового паспорта.