Художественный руководитель подал иск на Дворец культуры - кто будет выступать в качестве ответчика?
₽ VIP

• г. Мирный

Подал исковое заявление в суд на своего работодателя - администрацию местного дворца культуры - директора дворца культуры. Дело в том, что я работал в должности худ. руководителя по гражданско-правовому договору, т.к. мне отказывали незаконно (нет ИНН) в заключении нормального трудового договора. Предметом иска служит внесение записи в трудовую книжку + материальные выплаты (отпускные и т.д.).

Как мне стало известно, на суд собирается идти в качестве ответчика - зам. главы нашего муниципального образования.

Имеет ли он права выступать в качестве ответчика, либо в качестве представителя от ответчика по доверенности? Ведь он является непосредственным руководителем истинного ответчика. Могу ли я заявить о ненадлежащем ответчике? Либо о недоверии к доверенному лицу, может ли быть доверенное лицо непосредственным начальником ответчика?

Безусловно, все нарушения, допущенные директором ДК, делались с санкции этого заместителя.

Ответы на вопрос (5):

Игорь, как зам.главы, так и глава, иное должностное лицо администрации, иной гражданин, по доверенности может представлять интересы ответчика.

Игорь! ГПК РФ содержит перечень лиц, которые не могут быть представителями в суде. Вышестоящих руководителей в нем нет. Вам можно было заявить о признании гражданско-правового договора трудовым (ст. 11 Трудового кодекса РФ) или о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением, если расторжение договора произошло по инициативе работодателя. В этом случае, в процессе должен на Вашей стороне будет участвовать прокурор, по ст. 45 ГПК РФ. Можно изменить предмет иска и сейчас. Если пропущены сроки, заявлять ходатайство о восстановлении, необходимо указывать причины. Но заочно помочь в этом вопросе трудно, трудовые споры довольно сложная категория дел. Если есть возможность, обратитесь очно к юристу.

Профессиональное представительство осуществляется адвокатом, юристом непрофессиональное - всеми остальными субъектами. Полномочия судебных представителей должны быть надлежащим образом оформлены и удостоверены. Естли будет доверенность от ответчика, то он будет законным способом представлять интересы ответчика.

Игорь, Вы можете воспользоваться помощью адвоката, который будет представлять Ваши интересы в суде.

Игорь! Если честно. то при указанных вами обстоятельствах я очень сомневаюсь в положительных перпективах вашего иска. Если не поздно, срочно идите к реальному адвокату. Не ходите с шашками против танков.

Представителем может быть любой., кому выдана надлежащая доверенность..

Не в этом суть вашей проблемы. Не цепляйтесь за такие мелочи.