Нарушение прав потребителя - газовая компания установила замок на газ в отсутствие владельца дома

• г. Челябинск

В мае у мамы пенсионерки была задолжность за потребление газом 17000 рублей. В газовой компании оформили договор рассрочки до сентября. Но у нее получилось внести только 5000 рублей. Сегодня в отсутствии мамы приехали три женщины и зашли на территорию дома, когда дома вообще никого не было, я приехала они расхаживали по территории якобы проверить данные по счетчику, а когда уехали я обнаружила что они поставили замок на газ. Скажите законны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549) абонент (потребитель газа) обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме. В свою очередь поставщик газа вправе приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа. Однако указанное право может быть реализовано при соблюдении определенных требований. 1. Сотрудники газоснабжающей организации не имеют право самостоятельно (без присутствия абонента) проникать на территорию домовладения. 2. При проведении проверок сотрудники газоснабжающей организации вправе посещать помещения, где установлены газовые приборы и оборудование, при условии предварительного уведомления абонента о дате и времени проведения проверки. 3. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа. В случае если Вас не уведомили надлежащим образом, отключение газа будет считаться незаконным. И в любом случае, самостоятельное проникновение на территорию Вашего домовладения сотрудников газоснабжающей организации незаконно.