Доля наследства и споры наследников - правомерность требования нотариуса о отказе от 1/3 в пользу другого наследника

• г. Новосибирск

После смерти отца осталась доля 1/3 в квартире, нотариус требует отказ от доли наследства в пользу другого наследника, говорит что иначе 1/3 доля будет делится поровну, у меня нет средств на отказ и в наследство я вступать не собираюсь. Действительно доля делится на двоих по 1/6 не зависимо от вступления в наследство или вступит один наследник и получит 1/3 или нотариус не компетентна?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей Олегович! Да, это действительно так! А в чем проблемы? Пусть и платит за Вас тот, кто хочет получить эту долю.

Если Вы не проживаете в этой квартире, то делать отказ не обязательно. Другой наследник будет считаться принявшим наследство, но тогда ему придется в дальнейшем обращаться по этому поводу в суд, чтобы доказать, что Вы не вступили в права наследования. Если же Вы фактически проживаете в квартире, то отказ надо делать только нотариально.