Возможность получить выплату по обязательной пенсионной страховке при смерти рабочего пенсионера - истина или миф? Как сделать это и к кому обращаться?

• г. Краснодар

У меня умерла мама, она была рабочим пенсионером.

Нам сказали что как то можно получить выплату по обязательной пенсионной страховки! Так ли это, и как это сделать и куда обращаться!? В пенсионном фонде нам сказали что страховка не наследуется! Наследуются только пенсионные накопления!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.