Девушка забеременела в 15 (срок 1 неделя), мне 20. Можно ли избежать уголовной ответственности сделав аборт?

• г. Тюмень

Девушка забеременела в 15 (срок 1 неделя), мне 20. Можно ли избежать уголовной ответственности сделав аборт?

Ответы на вопрос (6):

Отваетственность не за беременность, ответственность за действия сексуального характера с несовершеннолетней, не достигшей 16 лет. Прерывание беременности никак не влияет на уменьшение ответственности.

Добрый день.

Уголовную ответственность избежать можно лишь в случае, если потерпевшая (ее законные представители) не направят заявление о возбуждении уголовного дела по данному факту.

Данные дела возбуждаются и без всяких заявлений от родителей или самой беременной. Как только она встанет на учет в женскую консультацию, родит или сделает аборт, то есть как только госучреждениям станет известно о ее беременности, эта информация тут же поступит в следственный комитет и будет возбуждено уголовное дело.

Вопрос только в том расскажет она или ее родственники о том кто папа.

Как тогда избежать уголовной ответственности?

Уголовной ответственности избежать никак не получится. Дела данной категории возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшей. Если будет заявление, то Вас привлекут к ответственности.

Здравствуйте! Ну тут на лицо ч. 1 ст. 134 УК РФ и ответственности никак не избежать. Все зависит от того, какой возраст у партнера. Если ему не исполнилось 18 лет, то уголовная ответственность не наступает.