Может ли она отсудить комнату обратно?

• г. Санкт-Петербург

Пол года назад моя одинокая сестра оформила дарственную на меня своей комнаты, оформляли не у нотариуса и без всяких обязательств.. Сестра осталась жить в этой комнате и прописана там, человек пьющий ни где не работает, хотя трудоспособная (53 года) и теперь требует с меня что бы я оплачивала квитанции об оплате или грозится отсудить комнату обратно.. Может ли она отсудить комнату обратно?

Ответы на вопрос (2):

Да, в случаях оговоренных ГК РФ.

Марина, Ваша сестра осталась зарегистрирована в комнате по месту жительства, т.е. сохранила за собой право пользования комнатой, что само по себе может служить основанием для отмены сделки, т.к. полного перехода права не произошло. Оспаривание сделки также возможно и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ. Для того, чтобы обезопасить себя, рекомендую обратиться лично к адвокату с договором дарения, справкой Ф-9 и свидетельством о праве собственности.