Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8416

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2001, 13:27

Да, ваш сосед по коммунальной квартире может продать свою комнату без вашего согласия, поскольку вы не являетесь собственниками комнат, в которых проживаете. Статья же 246 (пункт 2) и ст. 250 (пункт 2) Гражданского кодекса РФ обязывает участника долевой собственности уведомлять о возмездном отчуждении своей доли других участников долевой собственности. Поскольку ваши комнаты не приватизированы, вы не являетесь участниками долевой собственности. Таковым остается соответствующий муниципалитет, который и должен быть уведомлен об отчуждении комнаты в коммунальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Юрист г. Москва
10.10.2005, 11:57

Галина

Для собственникм приватизированной комнаты согласие соседей на ее сдачу в наем не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она это делать без моего согласия?

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Адвокат г. Москва
31.05.2015, 23:26

Могу привести пример из судебной практики.

2. Порядок пользования нанимателями комнаты

в коммунальной квартире общим имуществом

должен быть согласован с другими собственниками

жилых помещений в этой квартире

Определение Судебной коллегии

по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101

Г. обратилась в суд с иском к Ф. о защите гражданских прав,

компенсации морального вреда. В обоснование иска Г. указала, что

проживает в коммунальной трехкомнатной квартире, где ей на праве

собственности принадлежат две комнаты жилой площадью 24,6 кв. м и

14,5 кв. м. Собственником третьей комнаты по договору купли-продажи

от 3 апреля 2010 г. является Ф., которая без согласия истца сдает

комнату гражданам по договору найма жилого помещения. Проживающие в

квартире граждане пользуются местами общего пользования (кухня,

ванная, туалет, коридор), что, по мнению истца, нарушает ее права.

Г. просила запретить Ф. предоставлять во владение, пользование

гражданам общее имущество в коммунальной квартире (ванная, туалет,

кухня, коридор), принадлежащее на праве общей долевой собственности

двум собственникам комнат Г. и Ф., без письменного согласия Г.;

обязать Ф. при предоставлении своей комнаты во владение,

пользование гражданам включать в договор пункт о запрещении

гражданам пользоваться общим имуществом в коммунальной квартире;

взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, расходы на

юридические услуги и госпошлину.

Решением Останкинского районного суда г. Москвы от 11 октября

2012 г. в удовлетворении иска Г. отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским

делам Московского городского суда от 28 ноября 2012 г. решение суда

первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Г. просила об отмене вынесенных судебных

постановлений.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

24 сентября 2013 г. жалобу удовлетворила, поскольку имелись

основания для отмены вынесенных судебных постановлений в

кассационном порядке, предусмотренные ст. 387 ГПК РФ.

Как установлено судом, Г. зарегистрирована и постоянно

проживает в трехкомнатной коммунальной квартире, где ей на праве

собственности принадлежат две комнаты (площадью 24,6 кв. м и

14,5 кв. м).

Собственником третьей комнаты площадью 17,7 кв. м в указанной

квартире по договору купли-продажи от 3 апреля 2010 г. является Ф.

Порядок пользования местами общего пользования (кухня,

коридор, ванная, туалет) между собственниками комнат не определен.

С момента приобретения в собственность названной выше комнаты

Ф., не вселяясь в нее, по договорам найма и договорам

безвозмездного пользования сдавала ее в наем различным гражданам.

На момент рассмотрения спора в суде в комнате ответчика никто из

посторонних лиц не проживает, комната для проживания не сдается.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных Г.

требований, суд исходил из того, что действующим законодательством

не предусмотрено такое ограничение права собственника жилого

помещения, как необходимость получения согласия собственников всех

жилых комнат в коммунальной квартире на вселение собственником в

принадлежащую ему комнату членов своей семьи или иных лиц на

основании договора. При этом суд указал на то, что распоряжение

ответчиком своими правами собственника комнаты в коммунальной

квартире и передача права пользования общим имуществом в

коммунальной квартире другим лицам без согласия собственника других

комнат не нарушает имущественные права истца, поскольку комната в

коммунальной квартире является самостоятельным объектом права

собственности, в отношении которого истец вещными или

обязательственными правами не обладает, а общее имущество

собственников комнат в коммунальной квартире следует судьбе права

собственности на комнату и объектом самостоятельного права, по

смыслу ст.ст. 41, 42 ЖК РФ, являться не может.

Суд апелляционной инстанции согласился с данными выводами суда

первой инстанции и их правовым обоснованием.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

признала, что данные выводы судов первой и апелляционной инстанций

основаны на неправильном толковании и применении норм материального

права.

Собственник жилого помещения, как установлено ч. 1 ст. 30 ЖК

РФ, осуществляет права владения, пользования и распоряжения

принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в

соответствии с его назначением и пределами его использования,

которые установлены Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и

(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое

помещение гражданину на основании договора найма, договора

безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также

юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном

основании с учетом требований, установленных гражданским

законодательством, указанным Кодексом. Собственник жилого помещения

обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не

допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и

законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями,

а также правила содержания общего имущества собственников помещений

в многоквартирном доме (чч. 2 и 3 ст. 30 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной

квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения

в данной квартире, используемые для обслуживания более одной

комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

В силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на

общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в

данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной

комнаты.

Поскольку порядок использования общего имущества в

коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством,

то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются

нормы Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности, в

частности нормы ст.ст. 246 и 247 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,

осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК

РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование

имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по

соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в

порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из содержания приведенных норм Гражданского кодекса РФ

собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и

пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны

осуществлять по соглашению.

Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире

по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты

другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица

будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а

поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности,

то для обеспечения баланса интересов участников долевой

собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями

комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых

помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не

достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается

судом.

Судом установлено, что какого-либо соглашения между

собственниками комнат в коммунальной квартире Г. и Ф. о порядке

пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом

и ванной) не заключалось, в том числе не был определен

собственниками комнат порядок пользования общими помещениями в

квартире на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат

в пользование другим лицам по гражданско-правовым договорам. На эти

обстоятельства Г. указывала и в исковом заявлении.

Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие

обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их

доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны

на какие-либо из них не ссылались.

Г. заявленные исковые требования обосновывались ссылкой на

нормы ст. 41 ЖК РФ, ст.ст. 246 и 247 ГК РФ.

Однако судебными инстанциями названные нормы Гражданского

кодекса РФ о владении и пользовании общим имуществом, находящимся в

долевой собственности, применены не были, юридически значимые

обстоятельства, касающиеся порядка использования общего имущества в

коммунальной квартире лицами, занимающими комнату по договору найма

жилого помещения, при рассмотрении дела не устанавливались.

Следовательно, вывод суда о том, что распоряжение ответчиком своими

правами собственника комнаты в коммунальной квартире (как

самостоятельным объектом права) и передача права пользования общим

имуществом в коммунальной квартире другим лицам без согласия

собственника других комнат не нарушает имущественные права истца,

сделан судом без установления и правовой оценки всех обстоятельств,

имеющих значение для правильного разрешения спора.

В мотивировочной части решения суда должны быть указаны

обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на

которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по

которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми

руководствовался суд (ч. 4 ст. 198 ГПК РФ).

Судом требования Гражданского процессуального кодекса РФ к

содержанию решения не были выполнены. В мотивировочной части

решения по делу по иску Г. к Ф. о защите гражданских прав,

компенсации морального вреда нет ссылки на конкретные

обстоятельства дела, установленные судом, а также доказательства,

позволившие суду признать заявленные Г. исковые требования

необоснованными и прийти к выводу об отсутствии нарушения прав и

интересов истца.

По изложенным основаниям Судебная коллегия пришла к выводу,

что нарушение судом норм процессуального права об исследовании и

оценке доказательств привело к тому, что исковые требования Г.

фактически оказались нерассмотренными.

Ссылку суда в обоснование отказа в иске Г. на то, что общее

имущество собственников комнат в коммунальной квартире следует

судьбе права собственности на комнату и объектом самостоятельного

права, по смыслу ст.ст. 41, 42 ЖК РФ, являться не может, Судебная

коллегия признала несостоятельной, поскольку к отношениям по

использованию общего имущества в коммунальной квартире подлежат

применению нормы ст.ст. 246 и 247 ГК РФ.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

решение Останкинского районного суда г. Москвы от 11 октября

2012 г. и апелляционное определение судебной коллегии по

гражданским делам Московского городского суда от 28 ноября 2012 г.

отменила, дело направила на новое рассмотрение в суд первой

инстанции - Останкинский районный суд г. Москвы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Казань
14.02.2017, 23:27

Не надо вам никого извещать, потому как продается комната не целиком, а доля другом сособственнику, который перед другими имеет преимущественное прав покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.02.2017, 23:30

Имеете преимущественное право как долевой собственник комнаты. В этом случае предлагать собственникам других комнат приобрести долю не нужно. Договор купли-продажи доли в праве собственности составляет нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Соседка сдает не приватизированную комнату

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2010, 11:44

Уважаемая Елена!

Соседка имеет право сдавать внаем принадлежащую ей комнату в коммунальной квартире. Должен быть договор найма и граждане зарегистрированы на основании этого договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли сосед по комнате без моего заявления об отказе на свободную комнату, занять её?

В коммунальной квартире есть пустующая комната, и две занятые комнаты. Может ли сосед по комнате без моего заявления об отказе на свободную комнату, занять её?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.08.2005, 02:02

Распределять свободное жилье - прерогатива собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Юрист г. Уфа
23.01.2012, 19:47

Здравствуйте.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит статью 250, регламентирующую порядок осуществления преимущественного права приобретения доли в праве общей собственности. Исходя из этого положения, соседи «коммуналки» имеют преимущественное право приобретения продаваемой комнаты. Это значит, что при желании продать комнату в коммуналке, необходимо известить об этом всех соседей-собственников и предложить им купить отчуждаемое недвижимое имущество и приобрести долю в праве общей долевой собственности.

Собственник продаваемой доли в течение месяца может получить отказы от покупки или согласие на приобретение жилплощади. В случае, когда кто-то из собственников выражает такое согласие, с ним заключается обычный договор купли-продажи жилой недвижимости, подлежащий регистрации в соответствующих регистрирующих органах. Если согласие на покупку комнаты изъявили несколько человек, то данный вопрос решается по общему согласию или в суде.

Получение согласия соседей на продажу

Итак, принимая решение продать комнату в коммунальной квартире, необходимо получить письменное согласие на это соседей-собственников, то есть тех, кто по закону имеет право на преимущественное приобретение жилой площади. У собственников согласие необходимо получать в том случае, когда их комнаты приватизированы. В противном случае собственником будет являться муниципалитет, а согласие получается в соответствующем жилищном комитете.

Отказ от права преимущественного приобретения может иметь как простую письменную форму, так и быть нотариально заверенным. В том случае, когда собственником комнаты, расположенной по соседству, является несовершеннолетнее лицо, потребуется обращение в орган опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли права брат самостоятельно проживать в его муниципальной комнате?

Проживаю в коммунальной квартире, являюсь собственником комнаты. У соседа комната муниципальная. Он живёт в другом месте, но в свою комнату заселил гражданина Украины, как он говорит, брата. Имеет ли права брат самостоятельно проживать в его муниципальной комнате?

Адвокат г. Воронеж
05.12.2013, 20:47

Лицо без гражданства РФ не имеет право проживание, только право пребывания на 90 дней

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

В заявлении указывают, что я зарегистрирована в этой комнате и письмо прислали на этот адрес, где находиться комната.

Вопрос: У меня комната (в собственности) в четырехкомнатной квартире. Соседи продают свою комнату (в комнате не проживают, не зарегистрированы) и прислали письмо заявления о своем намерении продать комнату, на адрес, где находиться комната. В заявлении указывают, что я зарегистрирована в этой комнате и письмо прислали на этот адрес, где находиться комната. Я в этой комнате не зарегистрирована и тоже не проживаю (зарегистрирована и проживаю по другому адресу). За получение письма в извещении не расписывалась (получила письмо другая соседка и расписалась почтальону за письмо). Будут ли у моих соседей проблемы при продаже своей комнаты.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2007, 11:31

Уважаемая Надежда! Если Вы хотите купить продаваемую комнату, то направьте скорее соседям заказное письмо с уведомлением о Вашем желании купить за назначенную ими цену в соответствии со ст.250 ГК РФ, предусматривающей Ваше право преимущественной покупки. Если Вы не будете покупать и хотите помочь соседям скорее осуществить продажу, то направьте им нотариально удостоверенный отказ от Вашего права преимущественной покупки. Отсутствие от Вас ответа в месячный срок позволит соседям продать комнату другому покупателю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как продать комнату, где прописан ребёнок.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Адвокат г. Пермь
06.10.2012, 13:31

Ирина, для оформления сделки купли продажи нужно следующие документы

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт

справка из домоуправления

Прописка ребенка не имеет отношения к этому, он же не собственник комнаты. В орган опеки обращаться не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
08.10.2012, 20:22

Здравствуйте. Не знаю, кто купит комнату с прописанными в ней людьми, кому нужны проблемы? Необходимо их выписать в судебном порядке. Но Вы должны предложить сначала купить квартиру собственникам других комнат - уведомление о продаже, с указанием цены и только при их отказе, продавать другому лицу. Если необходима помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение