Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос!

Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

вопрос №8416
прочитан 13 раз

Уважаемая Светлана! Да, ваш сосед по коммунальной квартире может продать свою комнату без вашего согласия, поскольку вы не являетесь собственниками комнат, в которых проживаете. Статья же 246 (пункт 2) и ст. 250 (пункт 2) Гражданского кодекса РФ обязывает участника долевой собственности уведомлять о возмездном отчуждении своей доли других участников долевой собственности. Поскольку ваши комнаты не приватизированы, вы не являетесь участниками долевой собственности. Таковым остается соответствующий муниципалитет, который и должен быть уведомлен об отчуждении комнаты в коммунальной квартире.

Похожие вопросы

юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Право преимущественной покупки возникает только в случае купли-продажи помещения. По договору мены идет обмен правами и обязанностями 2 владельцев, поэтому право преимущественной покупки не возникает.


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Вам необходимо письменно уведомить участников долевой собственности о предстоящей покупке с указанием цены и других существенных условий.


юрист Арестов Константин Павлович:

Здравствуйте Лилия! Этот документ называется Гражданский кодекс России. Но в нём говорится чуть иначе, чем представляете вы, комната не является самостоятельным объектом собственности,


адвокат Николаев Юрий Николаевич:

Уважаемая Евгения!Если Ваша комната приватизирована, то Вы совершенно правильно оценивает ситуацию, но обращаю Ваше внимание, что Вам соседи должны были предложить точно такая же цену, как и купившему человеку.


юридическая фирма ООО "ИнКамБалт":

Скорее всего, с учетом позиции второго собственника, новому собственнику придется пройти процедуру определения порядка пользования жильем вновь,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X