Вопрос - Можно ли выписать 11-летнего ребенка из муниципальной квартиры, если матери имеется достаточное количество метров для ее прописки, но у меня другая семья и годовалый ребенок?

• г. Тверь

Можно ли выписать 11-летнего ребёнка из муп. квартиры если у матери позволяют метры для её прописки, а у меня другая семья и годовалый ребёнок.

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос может решаться только в судебном порядке. Если Вы отец ребенка, то местом его жительства является либо место жительства отца либо матери. Изменить это положение можно в порядке ст. 31 ЖК РФ если положение не ухудшиться и одновременно будет учтено его мнение;

Здравствуйте. Это будет решать суд. Всё будет зависеть от доказательств, представленных сторонами.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Снятие с регистрационного учета и прописка в другое место возможны лишь совместно с одним из родителей (то есть по новому адресу несовершеннолетний должен прописываться с родственником). Условия проживания ребенка не должны быть хуже, чем были. Далее необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Для получения разрешения на выписку несовершеннолетнего понадобится целый пакет бумаг:

Технический паспорт на 2 помещения (на то, где несовершеннолетний жил раньше, и куда его планируют прописать).

Бумаги, полученные из паспортного стола:

1. Документы, удостоверяющие личность родителей и несовершеннолетнего гражданина.

2.Договор соц. найма.

3.Бумага, подтверждающая право собственности на старую и новую недвижимость.

Органы опеки имеют право рассматривать полученные бумаги в течение 14-ти дней. Также работники службы имеют право вынести отрицательное решение по вопросу. Если их решение не вписывается в планы родителей, они могут обратиться с ним в суд.

С полученным разрешением от органов опеки родителям вновь необходимо обратиться в паспортный стол. Там им придется заполнить заявление на выписку из муниципального жилья.

В течение трех дней после выписки несовершеннолетнего, родители должны прописать ребенка по новому адресу.