Как защитить себя и ребенка от алкоголического бывшего мужа, имеющего родительские права, но необеспечивающего их на должном уровне?

• г. Сыктывкар

Как лишить родительских прав. Если бывший муж платит алименты. Но он алкоголик. Доказательств из поликлиники нет. В пьяном состояние не адекватен. Все крушит и ломает. Как отградить себя и ребенка от него.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ст.69 К РФ.

По требованию данной статьи, суд при доказательствах ст.55 ГПК РФ может и лишить родительских прав.