Скажите, моего парня депортировали из России, если мы поженимся с ним на его родине, возможно ли аннулировать депортацию.

• г. Новочеркасск

Скажите, моего парня депортировали из России, если мы поженимся с ним на его родине, возможно ли аннулировать депортацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в некоторых случаях отменить депортацию возможно. К таковым основаниям относятся: проживание на территории страны ближайших родственников, являющихся гражданами этого государства; наличие гражданства у детей или супруга/супруги; наличие действующего патента, разрешение на работу, вида на жительство на момент выдворения; при наличии необходимости прохождения специализированного медицинского лечения на территории страны или в случае, когда иностранный гражданин уже начал его проходить; прохождение очного обучения в государственном вузе страны. Но наличие хотя бы одного из вышеуказанных признаков не ведёт к автоматической отмене депортации. Своё право на пребывание в пределах государства нужно доказать, собран необходимые документы, подтверждающие его. При этом нельзя сказать, каковы у человека шансы на то, что его оставят в России. Каждый случай индивидуален и должен рассматриваться отдельно. Процедура отмены депортации является исключительно судебной. При благоприятном для иностранного гражданина исходе дела происходит обязательная фиксация изменений в базе данных Федеральной миграционной службы и Федерального бюро расследований.