Возможно ли отказаться от свидетельства и участия в суде по делу об оставлении ребенка в опасности?

• г. Москва

Прохожу свидетелем по делу - ответчик мать умершего ребенка, статья за оставление в опасности. Вызывают в суд. Могу ли я отказаться от участия в судебном заседании в качестве свидетеля и от дачи показаний в зале суда?

Ответы на вопрос (1):

Валерия! К сожалению Вы не можете отказаться от дачи показание,если суд потребует это. За отказ от дачи показание или за дачу ложных показаний предусмотрена ответственность. Вы можете отказаться от дачи показание только при условии,если обвиняемый член Вашей семьи или очень близкий Вам человек.