Как предотвратить показания матери бывшей жены на основном суде - аргументы в гражданском деле по месту жительства ребенка.

• г. Санкт-Петербург

В предварительном судебном заседании присутствовала мать моей бывшей жены. Судья по каким-то обстоятельствам не спросила, эту мать, будет ли она свидетелем на основном суд заседании. В итоге эта мать заявилась после предварительного как свидетель. Завтра основное судебное заседание, как можно сделать так, чтобы мать бывшей не смогла дать свидетельские показания? Дело гражданское, по месту жительства ребенка. На какую статью сосласться, что раз она сидела в зале как вольный слушатель на предварительном, то не может быть свиделем на основном суде?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, отвод быть заявлен не может, потому что отвод в гражданском процессе можно сделать только судье, прокурору, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту и переводчику. Однако Вы вправе просить суд, обратить внимание на эти обстоятельства (как и на родственные связи) при оценке показаний в совещательной комнате.

Отвод свидетеля законом не предусмотрен, поскольку свидетель-источник доказательств. Возражайте против допроса свидетеля.

Статья 163. Удаление свидетелей из зала судебного заседания Явившиеся свидетели удаляются из зала судебного заседания. Председательствующий принимает меры для того, чтобы допрошенные свидетели не общались с недопрошенными свидетелями.

Статья 177. Порядок допроса свидетеля

1.Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.

Укажите на процессуальные нарушения, а если свидетель все-таки будет допрошен, то задайте первый вопрос: присутствовали ли Вы в качестве вольного слушателя на предыдущем процессе? На этом основании дело могут забраковать в апелляции после. Дело интересное, не помешало бы участие адвоката.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ! Это я уже прочитал в интернете. Интересует именно есть ли какая статья Зак-ва о недопущении в качестве свидетеля человека, который был вольным слушателем на предварительном суде?