Как правильно подать иск о разделе кредитных обязательств после отказа мирового судьи?

• г. Москва

Супругом подан иск в мировой суд о расторжении брака, мной подан встречный иск о разделе кредитных обязательств с ценой иска 150000 рублей, судья не приняла, сказала что у нее нет полномочий, нужно самой подавать в районный суд. как правильно сделать? Подать самой о расторжении брака и разделе кредитов в городской суд, а в заседании у мирового судьи заявить, что расторжение брака будет рассмотрено в городском суде и она окончит производство или неудовлетворит иск супруга?

Ответы на вопрос (5):

Не получится, иск о разделе это отдельно производство, подавайте в городской суд, а иск о расторжении брака будут рассматривать у мировых.

Ольга, Вы вправе заявить такой иск как отдельный в районный суд.

Вместе с тем, Вам может быть отказано в удовлетворении такого иска.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 31 ГПК РФ встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

При такой цене иска (более 50 тыс. руб.) - подсудность районного суда. Подавайте самостоятельный иск в районный суд, дела никак не связаны между собой. Имущество можно делить как в браке, так и после его расторжения. В мировом можете ничего не заявлять, т.к. разрешаться будет только требование о расторжении брака. Иск удовлетворит, даже если Вы будете против расторжения брака.

Ст.23 ГПК РФ.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о разделе общего имущества супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

С учетом изложенного, а также в соответствии с требованиями ст. 137, 138 ГПК РФ, учитывая, что между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, мировой суд обязан был принять встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (кредитных обязательств).

О принятии к рассмотрению встречного иска судом в соответствии с требованиями ст. 133 ГПК РФ выносится определение.

Категория дел, подсудных мировому судье установлена статьей 23 ГПК РФ; часть 2 ст. 23 ГПК РФ определяет, что к подсудности мирового судьи могут быть отнесены и другие дела.

Встречные требования о разделе имущества (кредитных обязательств) при цене иска 150000 руб., не относятся к категории дел, предусмотренных ст. 23 ГПК РФ и не подлежат рассмотрению мировым судьей, так же отсутствует федеральный закон, который бы относил данные требования к подсудности мирового судьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 23 ГПК РФ при предъявлении встречного иска, если новые требовании становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

В соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

С учетом изложенного, мировой судья должен был прийти к выводу о направлении дела в целом по подсудности в районный суд.

(по материалам Октябрьского районного суда г. Новосибирска по делу №11/92-10)