Необходимость рассмотрения отдельного иска в районном суде в связи со спором о ребенке в судебном деле о расторжении брака

• г. Находка

В мировом суде рассматривается иск супруги о расторжении брака, хотя ответчик - супруг заявил в судебном заседании о наличии спора об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка. Судья отсылает его в районный суд с отдельным иском. Как лучше поступить - подать отдельный иск в районный суд, либо заявить письменное ходатайство о невозможности рассмотрения иска о расторжении брака в мировом суде ввиду наличия спора о ребенке? Другие варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от того, как быстро хочет развестись супруг. Спор об определении места проживания может сильно затянуться. Существует много нюансов. Для более подробной консультации рекомендую личный прием у юриста.

Спросить
Пожаловаться

Вариант один - это тот, который предложен судьей:

- Судья отсылает его в районный суд с отдельным иском

Законом устанавливаются нормы применения права..., а не варианты применения норм.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я попросить суд отложить судебное заседание по расторжению брака у мирового судьи для подготовки искового заявления об определении места жительства ребенка и передаче дела в районный суд. Ситуация в том, что супруг подал иск о разводе, но в судебном заседании выяснилось, что у него есть спор по месту жительства детей, мировой судья дал время в три дня для подготовки иска в районный суд об определениии места жительства ребенка с целью передачи дела в районный суд. Однако три дня мне очень мало, я не успела собрать документы на которых основывала бы иск, можно ли заявить ходатайство еще раз отложить заседание? , что времени для подготовки иска было не достаточно. И может ли мировой судья развести, указав, по факту место проживания детей, а потом я уже буду обращаться в районный суд и определять место жительства ребенка.?

Супруга подала на развод в мировой суд. У нас есть несовершеннолетний ребенок и соответственно при расторжении брака возникает спор о месте жительства ребенка. Я не был должным образом извещен судом о времени и месте судебных заседаний и суд принял решение о расторжении брака в мое отсутствие.

Я подал апелляцию. Что против расторжения брака рассчитывая на примерение. Назначено заседание по апелляции. Но примерение не будет супруга настаивает на расторжении брака. Вопрос: возможно ли заявить на данном судебном заседании по апелляции на решение мирового суда ходатайство о том, чтобы рассмотрели спор о месте жительства несовершеннолетнего ребенка.

Добрый день! Скажите пожалуйста, такой вариант подойдет, чтобы перенести дело о разводе из мирового суда, в суд по месту жительства (общий суд), ходатайством, в котором я укажу, что подал иск о разделе имущества и определении места жительства детей в суд общей юрисдикции, приложив к данному ходатайству копию иска, с отметкой суда общей юрисдикции? И если мировой судья откажет мне в этом, могу ли я подать апелляционную жалубу на действия мирового судьи? А также с просьбой отменить его решение о разводе (если таковое будет), и с просьбой объеденить все в одно дело - 1."развод", 2."местом проживания детей", и 3. "разделе имущества" в суд общей юрисдикции? ..Т.Е., так, как мне посоветовал один из ваших коллег:

Подайте в районный суд иск об определении места жительства детей с Вами. Можете также заявить требование о разделе совместно нажитого имущества. После принятия иска подайте мировому судье ходатайство о передаче дела о расторжении брака в районный суд по месту рассмотрения иска, подсужного районному суду. Ст.33 ГПК РФ.

Кошелев предъявил иск к Афонину о расторжении договора аренды и возврате переданной ответчику квартиры. В судебное заседание Афонин не явился. Его интересы в суде представлял адвокат Володин. Ввиду отсутствия ответчика в судебном заседании истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Вправе ли суд удовлетворить ходатайство?

В процессе рассмотрения иска о взыскании алиментов у мирового судьи подан иск в районный суд об определении места жительства ребенка. Правомочен ли мировой судья продолжать рассмотрение иска по существу?

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Супругом подан иск в мировой суд о расторжении брака, мной подан встречный иск о разделе кредитных обязательств с ценой иска 150000 рублей, судья не приняла, сказала что у нее нет полномочий, нужно самой подавать в районный суд. как правильно сделать? Подать самой о расторжении брака и разделе кредитов в городской суд, а в заседании у мирового судьи заявить, что расторжение брака будет рассмотрено в городском суде и она окончит производство или неудовлетворит иск супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала иск о расторжении брака. Планирую подать встречный иск об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка и взыскании алиментов.

Если жена на заседании заявит что не возражает о месте проживании ребенка и выплате алиментов, может суд на этом заседании вынести акт?

Если да, то может правильно будет сразу подавать иск еще о разделе имущества или судья может вынести решение, а этот иск в отдельное производство...?

К юрисдикции какого суда относится расторжение брака при отсутствии совместного имущества, в наличии один ребенок, спора о воспитании (проживании) ребенка нет. Размер госпошлины? Хочу также заявить ходатайство (в иске) о возложении расходов по госпошлине но ответчика (супруга)

Жена подала иск о расторжении брака. Планирую подать встречный иск об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка отдельно проживающих родителей и взыскании алиментов.

Если жена на заседании заявит что не возражает о месте проживании ребенка и выплате алиментов, может суд на этом заседании вынести акт, т.к. спора о детях нет или она обязана перенаправить дело по подсудности в районный суд и там должны принять решение?

Если да, то может правильно будет сразу подавать иск еще о разделе имущества или судья может вынести решение, а этот иск в отдельное производство?

Что сделать чтобы перенести слушание? Больничный судья тоже может не рассмотреть и вынести решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение