Можно ли по почте послать ходатайство об ознакомлении с материалами гражданского дела? И запросить копии?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли по почте послать ходатайство об ознакомлении с материалами гражданского дела? И запросить копии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Порядок выдачи копий судебных документов определен в Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов".

Так, в соответствии с п.12.20 Инструкции участники процесса имею право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей, председательствующим по делу. Данное письменное заявление с разрешающей резолюцией председателя суда или судьи, председательствующего по делу, подшивается в судебное дело.

С учетом изложенного, Вы можете ходатайствовать об ознакомлении с материалами (такое право предоставлено лицу ст.35 ГПК РФ) и запросить копии документов.

На практике Вам будет предложено явиться в назначенное время в суд для ознакомления с материалами дела и самостоятельно сделать необходимые копии.

Благодарю за Ваше обращение.