Укажите пожалуйста, принят ли закон о "шуме в ночное время" (ночное время в СПб с 23 до 7 утра)...

• г. Санкт-Петербург

Наши соседи периодически устраивают шумные гуляния в ночное время (порой длящиеся до 3-4 часов утра). Заявления в милицию не дают никаких ощутимых результатов. Укажите пожалуйста, принят ли закон о "шуме в ночное время" (ночное время в СПб с 23 до 7 утра)...

Подскажите пожалуйста как решить данную проблему.

Заранее спасибо!

С уважением.

Карина.

Ответы на вопрос (1):

Закон Санкт-Петербурга 12 января 2004 года № 793-2 "Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга" вступил в силу 23 января 2004 года. Ночное время в соответствии с этим Законом - период с 23.00 до 7.00 часов. Согласно статье 2 к действиям, нарушающим тишину и покой в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге относятся: а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время; б) крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время; в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время; г) использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время; д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время; е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге.

Согласно статье 3 за нарушение тишины и покоя в ночное время Законом предусмотрены следующие предупреждение и административный штраф до 5 МРОТ.

Как видите, Закон не слишком суров к таким нарушителям. Чтобы "успокоить" соседей могу предложить Вам следующие варианты. Я не уверен, что это стопроцентная гарантия Вашей защиты (извините, уж какие законы, такая консультация), но сидеть и молчать тоже не стоит.

Во-первых, (если Закон СПб не возымеет действия) статья 20.1 КоАП предусматривает за мелкое хулиганство, то есть действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и СПОКОЙСТВИЕ граждан (независимо от времени суток), наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати МРОТ или административный арест на срок до 15 суток. Если соседи шумят слишком громко, то их действия можно признать демонстративным нарушением спокойствия. Если милиция отказывается помочь, то необходимо жаловаться вышестоящему начальнику, прокурору или в суд (ст. 39 Закона РФ "О милиции").

Во-вторых. Согласно статье 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Статья 7 Конституции предусматривает, что Российская Федерация – это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей. Согласно статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Россией в 1998 году) каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни. На основании этого я бы обратился в суд с иском к соседям о понуждении их соблюдать тишину и взыскании возмещения морального вреда. Факт морального вреда я бы подтвердил медицинскими справками, показаниями других соседей, чеками из аптеки за успокоительные лекарства и т.п.

Если будут какие-то результаты, напишите мне, пожалуйста.

С уважением,