Возможное мошенничество при покупке мотоцикла - как вернуть аванс и привлечь продавца в полицию?

• г. Москва

Договорился с продавцом о приобретении мотоцикла. Перевел ему на карту 30000 руб. как аванс ч.Сбербанк Онлайн. Мне надо было лететь в другой город, забирать. Но потом я передумал, засомневался в его честности, да и нашел такой же мотик для покупки рядом ближе. Стал просить вернуть его деньги. Все переписка велась по Вацапу. Продавец отказывается и предлагает доплачивать и приезжать забирать мотоцикл. Могу ли я привлечь продавца за мошенничество. Знаю только его телефон и Имя Фамилию что было указано при переводе. Стоит ли написать на него заявление в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Да, действия продавца подпадают под санкции статьи 159 УК РФ. У Вас на руках переписка и подтверждение перевода денег, можно идти и обращаться в полицию. Другой вопрос, найдут ли продавца, ведь возможно его данными воспользовались реальные мошенники и обманули Вас. Ваша ситуация похожа на мошенничество которое делается из мест лишения свободы, так как Вам предлагают доплатить еще денег, без фактического получения товара.

Добрый день

Подать конечно можете, только нет в его действиях мошенничества, так как он продавал товар, а вы покупали. В этом случае состав преступления отсутствует, но вы можете взыскать их с него обратно в судебном порядке.

Нет тут никакого мошенничества, так как он предлагает Вам забрать товар, так как изначально и договаривались. Что Вы "передумали" - это Ваши проблемы, он, допустим, с этим не согласен... Если бы не возвращал Вам деньги вместе с отсутствием товара - тогда это было бы мошенничество.

Если сомневаетесь в честности - можете доплатить при фактическом получении товара с рук на руки.