Регулируется ли этот размер какими-нибудь законами или можно устанавливать любой размер арендной платы.

• г. Краснодар

Администрация района передала земельный участок в аренду муниципальному предприятию, которое в свою очередь передает его в субаренду предпринимателям. Может ли Администрация района устанавливать размер арендной платы для договора субаренды в размере 40 рублей за 1 кв метр. Регулируется ли этот размер какими-нибудь законами или можно устанавливать любой размер арендной платы.

Ответы на вопрос (1):

Для договора субаренды не может.

Администрация района определяет только размер арендной платы зе земельный участок по договору аренды, заключаемому с муниципальным предприятием. Договор субаренды (поднаем) является самостоятельным договором, и муниципальное предприятие свободно в определении такого существенного условия данного вида договора, как размер арендной платы.